Parece que no se encontró nada en esta ubicación.
Parece que no se encontró nada en esta ubicación.
Nombre: Mandujano Rodríguez Araceli
Puesto: Jefa de Desarrollo de Sistemas y Telecomunicaciones *Interina
Área de Adscripción: Unidad Técnica De Sistemas De Información Y Telecomunicaciones
Correo electrónico: araceli.mandujano@ieeg.org.mx
Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3909
Municipio
Santiago Maravatío
Nombre | Puesto |
Juan Morales Cardoso | Presidencia |
Ma Evelia Jiménez Calderón | Consejería Propietaria 1 |
José Francisco Morales Martínez | Consejería Propietaria 2 |
Juana Carmona Moncada | Consejería Supernumeraria |
Josué Alejandro López Montero | Secretaría de Consejo |
Dirección
Raúl García 49, Presidentes, Santiago Maravatío
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMSM - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMSM/001/2023 - 15/12/2023 | |||
Municipio
Yuriria
Nombre | Puesto |
Margarita Martínez González | Presidencia |
Marisol Martínez García | Consejería Propietaria 1 |
Francisco Javier Lule Herrera | Consejería Propietaria 2 |
Fabiola Ojeda Martínez | Consejería Supernumeraria |
Elena del Rosario Ramírez Serrano | Secretaría de Consejo |
Dirección
Prolongación 5 de mayo 209, Centro, Yuriria
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMYU - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMYU/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Yuriria, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Xichú
Nombre | Puesto |
Maria Susana Calixtro Enríquez | Presidencia |
Hulices Aguilar Melo | Consejería Propietaria 1 |
Veronica Salinas Suarez | Consejería Propietaria 2 |
Salvador Gallegos Ramirez | Consejería Supernumeraria |
Maria Veronica Hernández Vázquez | Secretaría de Consejo |
Dirección
Del Bosque 3, Centro, Xichú
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMXI - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMXI/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Xichú, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Villagrán
Nombre | Puesto |
Eva Montecillo Capulín | Presidencia |
Erasmo Martin Martínez Marroquín | Consejería Propietaria 1 |
Gisela Gasca García | Consejería Propietaria 2 |
Christian Pedro González Arriola | Consejería Supernumeraria |
Aniela Yaksi Sanchez Conejo | Secretaría de Consejo |
Dirección
Blvd. Luis Donaldo Colosio Norte 510, Arboledas, Villagrán
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMVI - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMVI/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Villagrán, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Victoria
Nombre | Puesto |
Jacinta García Mendieta | Presidencia |
Donaciano Avalos Guerrero | Consejería Propietaria 1 |
Julieta Roberta Camacho Espino | Consejería Propietaria 2 |
Flor Patricia Hurtado Olvera | Consejería Supernumeraria |
María Yazmin Ramírez Higuera | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Libertad 81, Centro, Victoria
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMVT - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMVT/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Victoria, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Valle de Santiago
Nombre | Puesto |
José López Gallardo | Presidencia |
Liliana Deyanira Flores González | Consejería Propietaria 1 |
Alejandro Toledo Medina | Consejería Propietaria 2 |
Adriana Paola Martínez Camacho | Consejería Supernumeraria |
Karla Marcela González Andrade | Secretaría de Consejo |
Dirección
Pino Suárez 528 A, 20 de Noviembre, Valle de Santiago
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMVS - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMVS/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Valle de Santiago, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Uriangato
Nombre | Puesto |
María Isabel Barajas Orozco | Presidencia |
Laura Camargo Bedolla | Consejería Propietaria 1 |
Julio César González Aguado | Consejería Propietaria 2 |
Estela Guzmán Alvarado | Consejería Supernumeraria |
Rosa María Ruiz González | Secretaría de Consejo |
Dirección
Boulevard Monterrey 90, San Miguel, Uriangato
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMUR - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMUR/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Uriangato, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Tierra Blanca
Nombre | Puesto |
Gisele Lopez Garcia | Presidencia |
Omar García Lino | Consejería Propietaria 1 |
Teresa Perez Santos | Consejería Propietaria 2 |
Tomas Pedraza Chavez | Consejería Supernumeraria |
Emmelyn Paola Segundo García | Secretaría de Consejo |
Dirección
Emilio Portes Gil 9, Centro, Tierra Blanca
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMTB - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMTB/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Tierra Blanca, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Tarimoro
Nombre | Puesto |
Ana Ivette Trejo Tirado | Presidencia |
José Omar Garay Ángel | Consejería Propietaria 1 |
Raquel Campos Serrano | Consejería Propietaria 2 |
Gregorio Jenaro Martínez Sánchez | Consejería Supernumeraria |
María del Rocío Castillo Ramírez | Secretaría de Consejo |
Dirección
Independencia 74, Barrio Alto, Tarimoro
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMTA - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMTR/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Tarimoro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Tarandacuao
Nombre | Puesto |
Guadalupe De Jesús Tinajero Mora | Presidencia |
Ángel García Torres | Consejería Propietaria 1 |
Raúl Eric Rojas Vega | Consejería Propietaria 2 |
Sandra Amairani Valdés Moctezuma | Consejería Supernumeraria |
Miguel Ángel Herrera García | Secretaría de Consejo |
Dirección
Galeana 148, Centro, Tarandacuao
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMTR - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMTA/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Tarandacuao, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Silao de la Victoria
Nombre | Puesto |
Adriana Leticia Reyes Romero | Presidencia |
Luis Enrique Trejo Guzman | Consejería Propietaria 1 |
Ma. Horfas Gómez Gómez | Consejería Propietaria 2 |
Oliveria Aguirre Gordillo | Consejería Supernumeraria |
Graciela Olmos Soto | Secretaría de Consejo |
Dirección
Río azul oriente 21, Fraccionamiento Valle de San José, Silao de la Victoria
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMSI - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMSI/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Silao, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Santa Cruz de Juventino Rosas
Nombre | Puesto |
Mariana de Jesús Roque Belman | Presidencia |
Mayra Edith Arellano Aboytes | Consejería Propietaria 1 |
Ana Georgina Aguirre Jiménez | Consejería Propietaria 2 |
J.Luz Sierra Enriquez | Consejería Supernumeraria |
Ernesto García Aboytes | Secretaría de Consejo |
Dirección
Santos Degollado 222, Centro, C.P. 38200
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMJR/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Santa Cruz de Juventino Rosas, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Santa Catarina
Nombre | Puesto |
Maria Alma Delia Hernandez Rios | Presidencia |
Ma. Raquel Cárdenas Vázquez | Consejería Propietaria 1 |
Anneth Armengol Hernandez | Consejería Propietaria 2 |
Hortencia Leticia García Morales | Consejería Supernumeraria |
Monserrat Dorantes López | Secretaría de Consejo |
Dirección
Revolución 48, Santa Rosa, Santa Catarina
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMSC - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMSC/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Santa Catarina, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
San Luis de la Paz
Nombre | Puesto |
Martha Alicia Ramírez Luna | Presidencia |
J Cruz Chávez Álvarez | Consejería Propietaria 1 |
Mercedes Rosas Condado | Consejería Propietaria 2 |
José Rafael Arellano Munitiz | Consejería Supernumeraria |
Sergio Rangel Rodríguez | Secretaría de Consejo |
Dirección
J. Ascencio 351, La Virgencita, San Luis de la Paz
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMSL - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMSL/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San Luis de la Paz, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
San José Iturbide
Nombre | Puesto |
Leonel Morales Silva | Presidencia |
Silvia Ilda Cano Sinecio | Consejería Propietaria 1 |
J. Alfonso Francisco Pérez Rubio | Consejería Propietaria 2 |
Ana Cristina Moya Vargas | Consejería Supernumeraria |
Erika Montes Trejo | Secretaría de Consejo |
Dirección
Avenida Bicentenario 58, La Huerta, San José Iturbide
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMSJ - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMSJ/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San José Iturbide, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
San Francisco del Rincón
Nombre | Puesto |
Ana Luz Mena Flores | Presidencia |
José de Jesús Urbina Moreno | Consejería Propietaria 1 |
Jocelyn De Jesús Valadez Aguilar | Consejería Propietaria 2 |
Miguel Ángel Nava Calderón | Consejería Supernumeraria |
María Beatriz Martínez Reyes | Secretaría de Consejo |
Dirección
Benito Juárez 425, Zona Centro, San Francisco del Rincón
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMFR/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San Francisco del Rincón, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
San Felipe
Nombre | Puesto |
Lluvia Nayeli Rodríguez | Presidencia |
José Silvestre De la Rosa Manzano | Consejería Propietaria 1 |
Sarahí Abril Jiménez Jasso | Consejería Propietaria 2 |
Juan Francisco Manzano Estrada | Consejería Supernumeraria |
Lidia Cristina Moreno Juárez | Secretaría de Consejo |
Dirección
Monteverde 101 D, Ampliación San Miguel, San Felipe
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMSF - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMSF/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San Felipe, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
San Diego de la Unión
Nombre | Puesto |
Sandy Maria Rodriguez Galindo | Presidencia |
Noe Alejandro Alvarez Barajas | Consejería Propietaria 1 |
Valeria Maria Padron Herrera | Consejería Propietaria 2 |
Oscar Omar Zamora Torres | Consejería Supernumeraria |
Omar Gonzalez Arredondo | Secretaría de Consejo |
Dirección
Madero 34, Lomas de Guadalupe, San Diego de la Unión
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMSD - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMSD/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de San Diego de la Unión, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Salvatierra
Nombre | Puesto |
Isaac Gómez Patiño | Presidencia |
Carla María Pérez Hurtado | Consejería Propietaria 1 |
Ricardo Guzmán Celestin | Consejería Propietaria 2 |
Maritza Casique Carrillo | Consejería Supernumeraria |
Israel Serrato Rico | Secretaría de Consejo |
Dirección
Blvd. Posadas Ocampo 300 A, Centro, Salvatierra
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMSV - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMSV/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Salvatierra, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Salamanca
Nombre | Puesto |
Javier Garcia Herera | Presidencia |
Sandra Vela Razo | Consejería Propietaria 1 |
Corina Vidal Perez | Consejería Propietaria 2 |
Thalia Elizabeth Nava Andrade | Consejería Supernumeraria |
Yuliana Nayade Lopez Leon | Secretaría de Consejo |
Dirección
Monte Sinaí 109, Fraccionamiento El Monte, Salamanca
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMSA - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Municipio
Romita
Nombre | Puesto |
Mónica Rodríguez Sánchez | Presidencia |
Rosalío Salinas Vargas | Consejería Propietaria 1 |
Martha Rebeca Bedia Briseño | Consejería Propietaria 2 |
José David Hernández Gamiño | Consejería Supernumeraria |
Mauricio Antonio García Trujillo | Secretaría de Consejo |
Dirección
José María Morelos 33 C, Zona Centro, Romita
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMRO - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMRO/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Romita, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Purísima del Rincón
Nombre | Puesto |
Francisco Fernández Frausto | Presidencia |
Mitchel Guadalupe Murguía Vázquez | Consejería Propietaria 1 |
Angélica Martínez Pérez | Consejería Propietaria 2 |
Estela Sánchez Alcalá | Consejería Supernumeraria |
Sayra Elena Espinosa Regalado | Secretaría de Consejo |
Dirección
José López Mojica 208, Zona Centro, Purísima del Rincón
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMPR - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMPR/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Purisima del Rincón, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Pueblo Nuevo
Nombre | Puesto |
Estefanía Aguirre Arroyo | Presidencia |
J. Rogelio Villanueva Guevara | Consejería Propietaria 1 |
María Candelaria González Arredondo | Consejería Propietaria 2 |
J. Pablo Antonio Preciado Mejia | Consejería Supernumeraria |
Rosalba Esther Solis Cruz | Secretaría de Consejo |
Dirección
Portal Zaragoza 103 y Morelos 106 A, Zona Centro, Pueblo Nuevo
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMPN - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMPN/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Pueblo Nuevo, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Pénjamo
Nombre | Puesto |
Claudia Elena Tejeda Adame | Presidencia |
Alejandro Rodríguez Sánchez | Consejería Propietaria 1 |
Sandra Josefina Madrigal Cano | Consejería Propietaria 2 |
Diego Francisco Canchola Mejía | Consejería Supernumeraria |
María Guadalupe Cabeza Ibarra | Secretaría de Consejo |
Dirección
Morelos 99, Zona Centro, Pénjamo
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMPE - 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Municipio
Ocampo
Nombre | Puesto |
Ma del Rosio Salas Ortega | Presidencia |
Alberto Vázquez López | Consejería Propietaria 1 |
Delfina Arroyo Cardona | Consejería Propietaria 2 |
Israel López Ortiz | Consejería Supernumeraria |
Ana Laura Vargas López | Secretaría de Consejo |
Dirección
Jacaranda 128, Jardines de Ocampo, Ocampo
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 001 2023 CMOC 15/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMOC/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Ocampo, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Moroleón
Nombre | Puesto |
Cristina Zavala Aguilar | Presidencia |
Reyna María López Rico | Consejería Propietaria 1 |
María del Lourdes García Guzmán | Consejería Propietaria 2 |
Joana María Villanueva Sandoval | Consejería Supernumeraria |
Leonardo Medina Guzmán | Secretaría de Consejo |
Dirección
Plan Sexenal 81, Insurgentes, Moroléon
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMMO/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Moroleón, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
León
Nombre | Puesto |
Salvador López Campos | Presidencia |
Ana Luisa del Rocío González Aguirre | Consejería Propietaria 1 |
Jesús Herrera Hernández | Consejería Propietaria 2 |
Eva María Escalante Ortiz | Consejería Supernumeraria |
Federico Herrera Pérez | Secretaría de Consejo |
Dirección
Doctor Hernández Álvarez 408, San Juan de Dios, León
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Municipio
Jerécuaro
Nombre | Puesto |
María Yamina Rico Monroy | Presidencia |
Janet Tinajero Delgado | Consejería Propietaria 1 |
Guillermo Patiño Moreno | Consejería Propietaria 2 |
Cecilia Saavedra Martínez | Consejería Supernumeraria |
Fátima Luna Palacio | Secretaría de Consejo |
Dirección
Santa María de Guadalupe 121, Centro, Jerécuaro
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 002 2023 CMJE - 21/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMJE/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Jerécuaro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Jaral del Progreso
Nombre | Puesto |
Ma. Isabel Vargas Vázquez | Presidencia |
Fátima Guerra Ruiz | Consejería Propietaria 1 |
Alfonso Mendoza | Consejería Propietaria 2 |
Jennifer Lujano Tapia | Consejería Supernumeraria |
María Guadalupe Moncada Diosdado | Secretaría de Consejo |
Dirección
Tomate 308, Fraccionamiento Presidencia, Jaral del Progreso
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMJP/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Jaral del Progreso, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Irapuato
Nombre | Puesto |
Estela Josefina García Juárez | Presidencia |
Juan Francisco Aguado Batista | Consejería Propietaria 1 |
María Fernanda Cabrera Ramírez | Consejería Propietaria 2 |
Fabiel Augusto Buck Cuevas | Consejería Supernumeraria |
Antonio Pérez Cardoso | Secretaría de Consejo |
Dirección
Luis Donaldo Colosio 1447, Independencia, Irapuato
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Municipio
Huanímaro
Nombre | Puesto |
Nancy Giovana Rangel Chávez | Presidencia |
Jorge Alberto Olmedo Saavedra | Consejería Propietaria 1 |
Deissie Maryela Rodríguez González | Consejería Propietaria 2 |
Daniel Contreras Rodríguez | Consejería Supernumeraria |
Fernando Pelagio Cervantes | Secretaría de Consejo |
Dirección
Luis H. Ducoing 33, El Mirador, Huanímaro
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMHU/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Huanímaro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Guanajuato
Nombre | Puesto |
Rodolfo Alejandro Morril Ortiz | Presidencia |
Andrea del Refugio Ruiz Massieu Menez | Consejería Propietaria 1 |
Jocelyn Citlalli Salazar García | Consejería Propietaria 2 |
Isaura Rodríguez García | Consejería Supernumeraria |
Daniel Antonio Ríos Gutiérrez | Secretaría de Consejo |
Dirección
Plaza Marfil Local 12, Blvd. Euquerio Guerrero y Nuevo Acceso S/N, Burócratas, Guanajuato
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Municipio
Dolores Hidalgo C.I.N.
Nombre | Puesto |
María Rosa Sánchez Live | Presidencia |
Jorge Arturo Barajas Buenrostro | Consejería Propietaria 1 |
Luis Godínez Almaguer | Consejería Propietaria 2 |
Eréndira Chávez Buenrostro | Consejería Supernumeraria |
Rosalinda Soria Tapia | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calzada de los Héroes 53, Ranchito San Cristóbal, Dolores Hidalgo C.I.N.
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMDH/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Dolores Hidalgo, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Doctor Mora
Nombre | Puesto |
Maria Dolores Delgado Luna | Presidencia |
Margarito Lizarraga Licea | Consejería Propietaria 1 |
Claudia Angelica Lugo Valencia | Consejería Propietaria 2 |
Ana Laura Zarazúa García | Consejería Supernumeraria |
Rosa Carolina Olvera Morales | Secretaría de Consejo |
Dirección
Dolores Hidalgo 15, José Orduña, Doctor Mora
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMDR/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Doctor Mora, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Cuerámaro
Nombre | Puesto |
Oralia Shelo Arce Urbieta | Presidencia |
Lithzy Daana Cuevas Rizo | Consejería Propietaria 1 |
Hugo Alvarado Garnica | Consejería Propietaria 2 |
Luis Rogelio Mendoza Estrada | Consejería Supernumeraria |
Maria Luisa Ortiz Alfaro | Secretaría de Consejo |
Dirección
Ejido Cuerámaro 667, Flores Magón, Cuerámaro
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMCU/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Cuerámaro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Cortazar
Nombre | Puesto |
Rafaela Montoya Prieto | Presidencia |
Norma Verónica Aboytes Patiño | Consejería Propietaria 1 |
Rosa María Morales Chávez | Consejería Propietaria 2 |
María Esther Patiño Vázquez | Consejería Supernumeraria |
Adalberto Carlin Andrade | Secretaría de Consejo |
Dirección
5 de mayo 450, Zona Centro, Cortazar |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMCT/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Cortazar, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Coroneo
Nombre | Puesto |
Anajely Cruz Baeza | Presidencia |
Verónica Trejo Reséndiz | Consejería Propietaria 1 |
Stephanie Alejandra Almaraz Guzmán | Consejería Propietaria 2 |
Araceli Durán González | Consejería Supernumeraria |
Martha Arreguin Colín | Secretaría de Consejo |
Dirección
Saturnino Esquivel 120, Centro, Coroneo |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMCR/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Coroneo, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Comonfort
Nombre | Puesto |
Israel Martínez Santana | Presidencia |
Veronica Arellano | Consejería Propietaria 1 |
José de Jesús Cardona Hernández | Consejería Propietaria 2 |
Mirna Noemi Perales Vallejo | Consejería Supernumeraria |
Ma. Consepción Guerrero Maldonado | Secretaría de Consejo |
Dirección
Melchor Ocampo 50, Centro, Comonfort |
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMCM/001/2023 - 15/12/2023 | |||
Municipio
Manuel Doblado
Nombre | Puesto |
Jaime Bustamante Mejía | Presidencia |
Paulina Ramírez Juárez | Consejería Propietaria 1 |
Miriam Córdoba Plascencia | Consejería Propietaria 2 |
Luz Angélica Gómez Becerra | Consejería Supernumeraria |
Erika Del Carmen Rivera García | Secretaría de Consejo |
Dirección
Callejón Patoni 7, Zona Centro, Manuel Doblado |
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acta 002 2023 CMMD - 21/12/2023 | |||
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMMD/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Manuel Doblado, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Celaya
Nombre | Puesto |
Octavio Olvera Mancera | Presidencia |
María Irma Ledesma Caballero | Consejería Propietaria 1 |
Erika Naomi Pi Perales | Consejería Propietaria 2 |
Mariana Aguilar Rodríguez | Consejería Supernumeraria |
Mirta López Zarate | Secretaría de Consejo |
Dirección
Ruiseñor 705, Álamos, Celaya |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Municipio
Atarjea
Nombre | Puesto |
Rosalina Rivas Tello | Presidencia |
David Díaz García | Consejería Propietaria 1 |
Maria Elvia Cruz Hurtado Olvera | Consejería Propietaria 2 |
Norma Edith Romero Lambar | Consejería Supernumeraria |
Juana Linares Aguas | Secretaría de Consejo |
Dirección
Zaragoza 2, Centro, Atarjea |
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CMAT/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Atarjea, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Apaseo el Grande
Nombre | Puesto |
Margarita Murillo Franco | Presidencia |
Karla Vianey Villalobos Martínez | Consejería Propietaria 1 |
Maria Guadalupe Anastacia Perez García | Consejería Propietaria 2 |
Maria Esther De Saniago Alvarez | Consejería Supernumeraria |
Yaritza Andrade Huitzache | Secretaría de Consejo |
Dirección
2da Privada Narciso Mendoza, Centro, Apaseo el Grande
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMAG/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Acámbaro, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
Apaseo el Alto
Nombre | Puesto |
Susana Mendoza Martínez | Presidencia |
Rosa Angélica Tovar Ríos | Consejería Propietaria 1 |
Patricia Monserrat Núñez Lara | Consejería Propietaria 2 |
Nancy Ríos Guerrero | Consejería Supernumeraria |
Gabriela Lázaro Aguilar | Secretaría de Consejo |
Dirección
Morelos 105, Centro, Apaseo el Alto |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CMAA/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretario del Consejo Municipal de Apaseo el Alto, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Municipio
San Miguel de Allende
Nombre | Puesto |
Patricia Cabrera Mora | Presidencia |
Daniel Alan Soria Cordova | Consejería Propietaria 1 |
Adriana Rosales González | Consejería Propietaria 2 |
Manuel Cano Hernández | Consejería Supernumeraria |
José Camilo Gutiérrez Bravo | Secretaría de Consejo |
Dirección
Ruiseñor 19, Fraccionamiento La Luz, San Miguel de Allende |
Actas | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Municipio
Acámbaro
Nombre | Puesto |
Edgar Acevedo Zamudio | Presidencia |
Ma.Concepción Buitrón Pasaye | Consejería Propietaria 1 |
Carlos García Magdaleno | Consejería Propietaria 2 |
Julieta Martínez Cruz | Consejería Supernumeraria |
Luis Eduardo Valdés Guzman | Secretaría de Consejo |
Dirección
Aquiles Serdán 75, Centro, Acámbaro |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Distrito XXII
Acámbaro, Apaseo el Alto, Coroneo, Jerécuaro, Tarandacuao y Tarimoro
Nombre | Puesto |
Adriana Sánchez Espinoza | Presidencia |
Guillermo López Saucedo | Consejería Propietaria 1 |
María Estela Corona Loyola | Consejería Propietaria 2 |
Irvin Alejandro Gutiérrez Panamá | Consejería Supernumeraria |
Jorge Luis Hernández Altamirano | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Aquiles Serdán 75, Colonia Centro, Acámbaro |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Distrito XXI
León
Nombre | Puesto |
Jesús Alberto Ruiz Gaytán | Presidencia |
Rosa María Reyes Nicasio | Consejería Propietaria 1 |
David Rodrigo Carranza Torres | Consejería Propietaria 2 |
Ma. Cristina Luna Ramírez | Consejería Supernumeraria |
Alfredo Israel Soto Martínez | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle La Morena 203, Colonia Tepeyac, Leon |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CD21/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra al secretrario del Consejo Distrital 21, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Distrito XX
Jaral del Progreso, Moroleón, Uriangato, Valle de Santiago y Yuriria
Nombre | Puesto |
Anita Garcia Ruiz | Presidencia |
José Luis Ramírez Lemus | Consejería Propietaria 1 |
Yolanda Chávez Centeno | Consejería Propietaria 2 |
Tomás Calderón García | Consejería Supernumeraria |
Miguel Ángel Espinosa Balcazar | Secretaría de Consejo |
Dirección
Prolongación 5 de Mayo 209, Colonia Centro, Yuriria |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Distrito XIX
Abasolo, Cuerámaro, Huanímaro, Pueblo Nuevo y Valle de Santiago
Nombre | Puesto |
Maria Laura Mendoza García | Presidencia |
Gabriela Estrada Arellano | Consejería Propietaria 1 |
Nancy Jasmín Martínez Molina | Consejería Propietaria 2 |
Santiago Salmerón González | Consejería Supernumeraria |
Remmy Renovato Rivera | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Pino Suárez 528A, Colonia 20 de Noviembre, Valle de Santiago |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Distrito XVIII
Manuel Doblado, Pénjamo y Purísima del Rincón
Nombre | Puesto |
Mirta Cristina Palacios Yebra | Presidencia |
Horacio Flores Bonilla | Consejería Propietaria 1 |
María Del Carmen Magdaleno Barba | Consejería Propietaria 2 |
Marina Hurtado Ayala | Consejería Supernumeraria |
Juana Ibett Guevara Ramírez | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Morelos 99, Colonia Centro, Pénjamo |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Distrito XVII
Apaseo el Grande, Comonfort, Santa Cruz de Juventino Rosas
Nombre | Puesto |
Felipe Ayala Olvera | Presidencia |
Maria Nadia Cruz Guzmán | Consejería Propietaria 1 |
Victor Eduardo Martínez León | Consejería Propietaria 2 |
Ramona Alvarez Perez | Consejería Supernumeraria |
Laura Lizbeth Villalobos Martinez | Secretaría de Consejo |
Dirección
2da. Privada Narciso Mendoza 107, Colonia Centro, Apaseo el Grande |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Distrito XVI
Celaya
Nombre | Puesto |
Rodolfo Yoxtatepetl García Aquiles | Presidencia |
María Paola Velázquez Esparza | Consejería Propietaria 1 |
Luis Gerardo Rodríguez Guzmán | Consejería Propietaria 2 |
Sara Estela Elías Rodríguez | Consejería Supernumeraria |
Francisco Santuario Avendaño | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Ruiseñor 705, Colonia Álamos, Celaya |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CD16/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra a Francisco Santuario Avendaño como secretario del Consejo Distrital 16, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Distrito XV
Celaya
Nombre | Puesto |
Ma. Teresa Ortiz Bucio | Presidencia |
Fernando Segundo González | Consejería Propietaria 1 |
María Susana Acosta Navarrete | Consejería Propietaria 2 |
Carlos Mendoza Cervantes | Consejería Supernumeraria |
Mario Carrera Tamayo | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Ruiseñor 705, Colonia Álamos, Celaya |
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CD15/001/2023 - 15/12/2023 |
Acuerdo mediante el cual se nombra Mario Alberto Carrera Tamayo del Consejo Distrital 15, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Distrito XIV
Salamanca
Nombre | Puesto |
Enrique Agustín Ruiz Flores | Presidencia |
Silvia Fernandez Pousa | Consejería Propietaria 1 |
Ignacio Tellez Manrique | Consejería Propietaria 2 |
Andrea Vazquez Urbina | Consejería Supernumeraria |
Miriam Berenice Villalpando Cuellar | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Monte Sinaí 109, Fraccionamiento el Monte, Salamanca |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CD14/001/2023 - 15/12/2023 |
Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 14, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Distrito XIII
Cortazar, Salvatierra, Santiago Maravatío y Villagrán
Nombre | Puesto |
Carlos Alberto Solís González | Presidencia |
Mary Carmen Márquez Nieto | Consejería Propietaria 1 |
Eloy Medina Puga | Consejería Propietaria 2 |
Mónica Beatriz Sánchez Arreguín | Consejería Supernumeraria |
Victor Hugo Guerrero López | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle 5 de mayo 450, Colonia Centro, Cortazar |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Distrito XII
Irapuato
Nombre | Puesto |
Fernando Ramírez Saldaña | Presidencia |
Sharaíh de Jesús Olmos Soto | Consejería Propietaria 1 |
Arturo Alonso García | Consejería Propietaria 2 |
María Cristina Aguilera Maldonado | Consejería Supernumeraria |
Blanca Estela García Salinas | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Luis Donaldo Colosio 1447, Colonia Independencia, Irapuato |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CD12/001/2023 - 15/12/2023 |
Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 12 para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Distrito XI
Irapuato
Nombre | Puesto |
Antonio Pérez Trejo | Presidencia |
Raquel Raya Rodríguez | Consejería Propietaria 1 |
Juan Ramón De León Carrillo | Consejería Propietaria 2 |
Blanca Rosa Rodríguez Mendiola | Consejería Supernumeraria |
Anamaría Cuellar Sosa | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Luis Donaldo Colosio 1447, Colonia Independencia, Irapuato |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CD11/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 11, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Distrito X
Romita, San Francisco del Rincón, Silao de la Victoria
Nombre | Puesto |
Lucía Ariadna Acosta Fajardo | Presidencia |
Luis Mario Gómez Luna | Consejería Propietaria 1 |
Ma. Georgina Frausto García | Consejería Propietaria 2 |
José Humberto Carreón Aranda | Consejería Supernumeraria |
Miriam Alanis Barrios | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Benito Juárez 425, Colonia Centro, San Francisco del Rincón |
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Distrito IX
San José Iturbide, San Miguel de Allende
Nombre | Puesto |
Juana Rosas Arellano | Presidencia |
Ramón Alejandro López Marcos | Consejería Propietaria 1 |
María del Carmen Reynoso Delgado | Consejería Propietaria 2 |
José Alberto Carbajo Arteaga | Consejería Supernumeraria |
Noé Neftalí Castro Gallardo | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Ruiseñor 19, Fraccionamiento la Luz, San Miguel de Allende |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Distrito VIII
Guanajuato, Silao de la Victoria
Nombre | Puesto |
Martha Alicia Ramírez Gutiérrez | Presidencia |
Raul Florentino Jaramillo Esparza Farias | Consejería Propietaria 1 |
Alba Dafne Aviña Angeles | Consejería Propietaria 2 |
Adrián Eduardo Rivas Vázquez | Consejería Supernumeraria |
Susana Valencia Zárate | Secretaría de Consejo |
Dirección
Boulevard Euquerio Guerrero y Nuevo Acceso S/N, Plaza Marfil, Local 12, Guanajuato |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CD8/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 8, para el Proceso Electoral Local 2023-2024. | ||
Distrito VII
León
Nombre | Puesto |
Gustavo Hernández Martínez | Presidencia |
Diana Olivia Jiménez Pérez | Consejería Propietaria 1 |
Felipe Fuentes Castillejos | Consejería Propietaria 2 |
Sara Georgina Ruvalcaba Orozco | Consejería Supernumeraria |
Hugo Cesar Hernández Sánchez | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Doctor Hernández Álvarez 408, Colonia San Juan de Dios, León |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CD7/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 7, para el Proceso Electoral Local 2023-2024. | ||
Distrito VI
León
Nombre | Puesto |
Mercedes del Carmen Martínez Mixtega | Presidencia |
Jorge Eduardo Antillón Morales | Consejería Propietaria 1 |
Rebeca Muñoz Hernández | Consejería Propietaria 2 |
Marco Antonio Hernández Ornelas | Consejería Supernumeraria |
Sara Edith Hernández Guerrero | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Praga 201, Colonia Andrade, León |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CD6/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediente el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 6 para el Proceso Electoral Local 2023-2024. | ||
Distrito V
León
Nombre | Puesto |
María Martha Álvarez Méndez | Presidencia |
José Enrique Morales Vargas | Consejería Propietaria 1 |
Claudia Araceli Lucio Palacios | Consejería Propietaria 2 |
Juan Carlos Edgard Rojas Juárez | Consejería Supernumeraria |
Ma. de los Ángeles Vázquez Ávila | Secretaría de Consejo |
Dirección
Boulevard Las Palmas 510, Fraccionamiento las Palmas, León |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CD5/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediente el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 5 para el Proceso Electoral Local 2023-2024. | ||
Distrito IV
Léon
Nombre | Puesto |
Fernando de León Alfaro | Presidencia |
Ma. Guadalupe Covarrubias Álvarez | Consejería Propietaria 1 |
Miguel Ángel Aldama Duran | Consejería Propietaria 2 |
Alma Verónica Ramírez Lozano | Consejería Supernumeraria |
Luz María Rodríguez Morales | Secretaría de Consejo |
Dirección
Boulevard Francisco Villa 4401, Colonia León I, León |
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Acuerdo CD4/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediente el cual se nombra a la secretaria del Consejo Distrital 4, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Distrito III
Léon
Nombre | Puesto |
Karina Fabiola Alba Cisneros | Presidencia |
Nahum Pérez Benavidez | Consejería Propietaria 1 |
Erika Yazmin López Caballero | Consejería Propietaria 2 |
Raúl Ricardo Díaz Contreras | Consejería Supernumeraria |
Mónica del Rocío Álvarez Puente | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calle Bruma 132, Colonia Jardines del Moral, Léon |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Acuerdo CD3/001/2023 - 15/12/2023 | Acuerdo mediante el cual se nombra a la secretaria del consejo distrital 3, para el Proceso Electoral Local 2023-2024 | ||
Dolores Hidalgo C.I.N, Ocampo, San Felipe
Nombre | Puesto |
Tannia Reyes Obezo | Presidencia |
Joel Javi Montes López | Consejería Propietaria 1 |
María Guadalupe Hernández Salmerón | Consejería Propietaria 2 |
Omar Edmundo Arredondo Torres | Consejería Supernumeraria |
Anabel Luna Aguilar | Secretaría de Consejo |
Dirección
Calzada de los Héroes 53, Ranchito San Cristobal, Dolores Hidalgo C.I.N |
Acuerdos | Descargar | ||
---|---|---|---|
Municipio
Abasolo
Nombre | Puesto |
María Yesenia Pantoja Guerra | Presidencia |
Carlos Alberto Ceballos Mejía | Consejería Propietaria 1 |
Ma. Asunción Laguna Vallejo | Consejería Propietaria 2 |
Ricardo Ramos Granados | Consejería Supernumeraria |
José Luis Navarro Vázquez | Secretaría de Consejo |
Dirección
Las Rosas 7, Lomas de Santa María, Abasolo |
Acuerdos | Descargar | Contenido | |
---|---|---|---|
Nombre: Noé Neftali Castro Gallardo
Puesto: Coordinador editorial *Encargo de despacho
Área de Adscripción: Cultura cívica
Correo electrónico: noe.castro@ieeg.org.mx
Teléfono: 4737334518
El Sistema Estatal de Fiscalización tiene por objeto establecer acciones y mecanismos de coordinación entre los integrantes del mismo, quienes promoverán el intercambio de ideas y experiencias encaminadas a avanzar en el desarrollo de la fiscalización de recursos públicos; se integra, entre otras autoridades, por los órganos internos de los organismos autónomos constitucionales y legales; por lo que, el Órgano Interno de Control de este Instituto forma parte de dicho sistema.
El Comité Rector del Sistema, forma parte a su vez del Sistema Estatal Anticorrupción de Guanajuato, el cual tiene como finalidad, establecer principios, bases generales, políticas públicas y procedimientos para la coordinación entre las autoridades del Estado y los Municipios en la prevención, detección y sanción de faltas administrativas y hechos de corrupción.
Asimismo, dicho Sistema Estatal Anticorrupción, forma del Sistema Nacional Anticorrupción que tiene por objeto establecer principios, bases generales, políticas públicas y procedimientos para la coordinación entre las autoridades de todos los órdenes de gobierno en la prevención, detección y sanción de faltas administrativas y hechos de corrupción, así como en la fiscalización y control de recursos públicos. Tiene como finalidad establecer, articular y evaluar la política en la materia; las políticas públicas que establezca el Comité Coordinador del Sistema Nacional deben implementarse por todos los entes públicos.
FUNDAMENTO:
Se levantarán las Actas de entrega-recepción de conformidad con lo dispuesto en la Ley de Archivos del Estado de Guanajuato la cual señala:
Artículo. 10 (…) El servidor público que concluya su empleo, cargo o comisión, deberá garantizar la entrega de los archivos a quien lo sustituya o, en caso de que no lo hubiere, a su superior jerárquico, debiendo estar organizados y descritos de conformidad con los instrumentos de control y consulta archivísticos que identifiquen la función que les dio origen en los términos de esta Ley.
Artículo 19. Los servidores públicos que deban elaborar un acta de entrega-recepción, deberán entregar los archivos que se encuentren bajo su custodia, así como los instrumentos de control y consulta archivísticos actualizados, señalando los documentos con posible valor histórico de acuerdo con el catálogo de disposición documental.
Artículo 20. En caso de que algún sujeto obligado, área o unidad de éste, se fusione, extinga o cambie de adscripción, el responsable de los referidos procesos de transformación se asegurará que todos los documentos de archivo y los instrumentos de control y consulta archivísticos sean trasladados a los archivos que correspondan, de conformidad con esta Ley y su reglamento. En ningún caso, la entidad receptora podrá modificar los instrumentos de control y consulta archivísticos.
Artículo 21. Tratándose de la liquidación o extinción de un sujeto obligado, será obligación del liquidador remitir copia del inventario de los expedientes, del fondo que se resguardará en el Archivo General del Estado.
Asimismo, las Condiciones Generales de Trabajo del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, establecen:
Art. 74. El personal que se separa del Instituto debe efectuar la entrega y rendir informes de los documentos, bienes y recursos asignados a su custodia, así como de los asuntos que tenga bajo su responsabilidad. Para ello, la Coordinación Administrativa en comunicación con el Órgano Interno de Control, debe disponer la elaboración del documento de entrega-recepción.
Por su parte la Ley de Responsabilidades Administrativas para el Estado de Guanajuato, estipula:
Artículo 49. Incurrirá en Falta administrativa no grave el servidor público cuyos actos u omisiones incumplan o transgredan lo contenido en las obligaciones siguientes:
(..)
VII. Rendir cuentas sobre el ejercicio de las funciones, en términos de las normas aplicables;
Nombre: Arturo Salatiel Garcidueñas Ramírez
Puesto: Chofer
Área de Adscripción: Coordinación Administrativa
Correo electrónico: arturo.garciduenas@ieeg.org.mx
Teléfono: 01 473 73 53 000
Nombre: Abel Navarro Pérez
Puesto: Chofer
Área de Adscripción: Coordinación Administrativa
Correo electrónico: abel.navarro@ieeg.org.mx
Teléfono: 01 473 73 53 000
Nombre: Carlos Andrés Huerta Díaz
Puesto: Auxiliar De Mantenimiento
Área de Adscripción: Coordinación Administrativa
Correo electrónico: carlos.huerta@ieeg.org.mx
Teléfono: 01 473 73 53 000
Nombre: David Estrada Garcia
Puesto: Analista Profesional
Área de Adscripción: Coordinación Administrativa
Correo electrónico: david.estrada@ieeg.org.mx
Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3415
Nombre: José Roberto Serrano Guerra
Puesto: Auxiliar De Adquisiciones Y Servicios
Área de Adscripción: Coordinación Administrativa
Correo electrónico: roberto.fuentes@ieeg.org.mx
Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3412
Nombre: Héctor Valentín Márquez Ramón
Puesto: Auxiliar De Adquisiciones Y Servicios
Área de Adscripción: Coordinación Administrativa
Correo electrónico: —
Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3413
Nombre: Mayra Grisel Rangel Guardado
Puesto: Auxiliar De Adquisiciones Y Servicios
Área de Adscripción: Coordinación Administrativa
Correo electrónico: mayra.rangel@ieeg.org.mx
Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3411
Nombre: David Estrada Garcia
Puesto: Analista Profesional
Área de Adscripción: Coordinación Administrativa
Correo electrónico: david.estrada@ieeg.org.mx
Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3415
Nombre: Gonzalo Eduardo Abogado Amezcua
Puesto: Auxiliar De Control Patrimonial
Área de Adscripción: Coordinación Administrativa
Correo electrónico: gonzalo.abogado@ieeg.org.mx
Teléfono: 01 473 73 53 000 Ext. 3480
Ha habido un error crítico en esta web.
Más información sobre la solución de problemas de WordPress.